Планирование, проектирование,
управление

Tekla® 2020

Tekla Structures 2020

Как и в музыке, в строительстве все зависит от совместной работы. Чтобы получился шедевр, каждый должен выполнять свои задачи в точности и в правильное время. Благодаря множеству обновлений и свойств для организации совместной работы Tekla 2020 — ключ к идеально согласованному рабочему процессу строительного проектирования на основе BIM.

Tekla 2020 значительно повышает производительность труда, позволяя всем участникам проекта работать эффективнее. Новейшие разработки направлены на дальнейшее улучшение взаимодействия, визуализации и удобства в использовании. Упрощение моделирования, ускорение подготовки чертежей и безопасный обмен данными в реальном времени помогут вам выйти на новый уровень совместной работы в строительстве.

Выберите продукт и функциональную область, чтобы узнать о новых возможностях

Моделирование сложных листовых конструкций с помощью лофтинговых пластин

Детализация Производство Tekla Structures Металлоконструкции Чертежи

Создавать лофтинговые пластины между такими объектами, как линии, дуги и поликривые, теперь стало проще. В виде лофтинговых пластин можно без труда создавать сложную геометрию с прямыми поверхностями, поверхностями одинарной и двойной кривизны.

Лофтинговые пластины, состоящие из одного примитива, а также лофтинговые пластины на основе тангенциально-непрерывных поликривых можно показывать в виде разверток на чертежах отдельных деталей. Возможность моделировать и развертывать закрученные пластины, соединения вентиляционных профилей, а также другие криволинейные конструкции, включая листовые детали для мостов, позволит работать с еще более сложными проектами.

изображение

Улучшенная визуализация облаков точек, включая проверку на конфликты

Детализация Строительство Tekla Structures Металлоконструкции Монолитный железобетон Сборный железобетон Техническое проектирование Опалубка

Визуализируйте данные съемок с помощью умных облаков точек в 3D-пространстве Tekla Structures.

Мы продолжаем совершенствовать функционал Tekla Structures для работы с облаками точек. Tekla Structures позволяет изготовителям конструкций, монтажникам и подрядчикам проверять существующие или планируемые конструкции с использованием облаков точек, полученных путем сканирования физической среды. В этой версии добавлен ряд новшеств и усовершенствований, включая параметры для настройки размера и плотности точек, а также эффекты для улучшения восприятия глубины облаков точек и карты интенсивности для выявления конфликтов.

Подробнее


Полностью визуальный редактор компоновок чертежа

Общее проектирование Детализация Производство Строительство Tekla Structures Металлоконструкции Монолитный железобетон Сборный железобетон Техническое проектирование Арматура Опалубка Чертежи

Долой старое, да здравствует новое! Процесс редактирования компоновок полностью пересмотрен, и теперь любой участник проекта может быстро привести свои чертежи в соответствие со стандартами компании. Новый пользовательский интерфейс, основанный на концепции «что видишь, то и получишь», позволяет добавлять таблицы, спецификации, определять несколько форматов чертежа, управлять настройками полей и рамок, а также связывать компоновки с конкретными типами чертежей.


Простая визуализация и удобное редактирование видов чертежа

Общее проектирование Детализация Производство Строительство Tekla Structures Металлоконструкции Монолитный железобетон Сборный железобетон Техническое проектирование Арматура Опалубка Чертежи

Оформляйте чертежи быстрее и будьте уверены, что на них выведено все, что необходимо показать. В новой версии Tekla Structures виды с чертежей общего вида можно отображать в 3D-пространстве модели. Так легко увидеть, какие объекты включены в вид чертежа, и откорректировать пределы вида в режиме прямого изменения. Эта новая функция особенно полезна при управлении большими и сложными сборками, с которыми может быть связано несколько чертежей.


Организация совместной работы через облако для всех участников проекта

Строительство Взаимодействие Tekla Structures Trimble Connect Металлоконструкции Монолитный железобетон Сборный железобетон Техническое проектирование Арматура Опалубка

Организация совместной работы на базе облачной службы Trimble Connect обеспечивает четкий обмен данными со всеми участниками проекта. Вы можете напрямую публиковать IFC-модели, чертежи, спецификации и другую проектную информацию из Tekla Structures для их проверки конкретными специалистами, а также управлять правами доступа.

Trimble Connect также можно использовать для сбора всех имеющих отношение к проекту данных в одном месте, создания резервных копий в процессе работы, а также взаимодействия с коллегами и другими заинтересованными лицами без отправки больших файлов по электронной почте.

В зависимости от того, какую задачу вам нужно решить, вы можете получить доступ к файлам с ноутбука, ПК, iPhone или iPad. Без каких-либо усилий.

Лицензия на Trimble Connect Business теперь входит в подписку на Tekla Structures 2020 и договор на техническое обслуживание или действующую лицензию Version Upgrade.

Новые функциональные возможности и улучшения интерфейса в большей степени соответствуют существующим в проектных компаниях рабочим процессам и облегчают начало работы с Trimble Connect. Полностью новая вкладка на ленте для доступа к функциям Trimble Connect, таким как задачи, а также пользователям проекта обеспечивает полную интеграцию и быстрый запуск. Вы можете подключиться к проекту и предоставить доступ к общим опорным моделям, сделав всего нескольких щелчков мышью в Tekla Structures.

В Tekla Structures теперь также можно использовать модели из проекта Connect в виде наложений, что дает возможность опираться потенциально на сотни моделей в форматах DGN, DWG и IFC.

Trimble Connect

Сценарии использования Trimble Connect

  • Монолитный железобетон: информацию из офиса теперь можно использовать прямо на стройплощадке! Вы сможете использовать ее для планирования бетонирования и отслеживания объемов материалов.
  • Металлоконструкции и сборный железобетон: используйте данные из офиса на производстве и на стройплощадке. Вы получаете в свое распоряжение удобную платформу для обмена проектными данными, такими как тендерная документация, демонстрационные модели, результаты деталировки, сборочные чертежи и спецификации, файлы производственных данных и даже информация о готовности.
  • Инженеры-конструкторы: выпускайте и архивируйте документацию. Оптимизируйте процесс рассмотрения, проверки и архивации документов с помощью облачной платформы Connect, основанной на открытых форматах. Доступная, согласованная проектная информация позволит более широкому кругу заинтересованных лиц сложить четкое представление о спроектированных строительных конструкциях.

Упрощение детализации пустотных элементов

Детализация Tekla Structures Сборный железобетон

С Tekla Structures 2020 процесс детализации пустотных элементов становится более гибким и продуктивным, и вероятность ошибок снижается.

  • Улучшенный инструмент «Компоновка межэтажного перекрытия», разработанный специально для создания и редактирования перекрытий из пустотных, сборно-монолитных, сплошных и ТТ-плит, позволяет деталировать сложные конструкции с пустотелыми элементами быстрее и с меньшим количеством ошибок. Среди улучшений — автоматическое создание закладных под отверстия, установка максимальной длины плиты, оптимизация ширины плит и новый способ задания любых свойств для отдельных плит.
  • Улучшения в компоненте «Плиты перекрытия пустотные. Монтажные петли» позволяют вставлять петли в противоположных углах пустотных плит.
  • Новый инструмент «Использование DWG для моделирования» дает возможность превратить 2D-чертеж в 3D-модель путем создания компонентов компоновки перекрытия на основе многоугольников. Этот же инструмент позволяет преобразовывать DWG-блоки в трехмерные закладные. Благодаря этому функционалу вы сможете преобразовать сотни каналов под коммуникации в перекрытиях в закладные одним щелчком мыши.
Упрощение детализации пустотных элементов

Быстрая работа с опалубкой

Строительство Tekla Structures Монолитный железобетон Опалубка

В Tekla Structures 2020 упрощена работа с инструментами для расстановки опалубки. Теперь это неотъемлемая часть Tekla Structures, доступная для использования прямо «из коробки».

Помимо ряда улучшений, в новой версии предусмотрены образцы опалубочных систем, чтобы вы могли освоить работу с опалубкой в кратчайшие сроки. Если вам нужны опалубочные компоненты конкретных марок, вы можете воспользоваться широким ассортиментом изделий различных производителей на сервисе Tekla Warehouse.


Упрощение моделирования наклонных перекрытий

Строительство Tekla Structures Техническое проектирование Монолитный железобетон

Моделировать сложную геометрию, такую как перекрытия с переменными высотами, теперь стало еще легче. Улучшенный пользовательский интерфейс, возможность добавлять вершины на грани перекрытий, визуальное отображение положения и высоты вершин — лишь некоторые из улучшений, внесенных в эту популярную функцию Tekla Structures 2019i.


Повышение продуктивности при детализации арматуры

Детализация Tekla Structures Монолитный железобетон Сборный железобетон Техническое проектирование Арматура

В Tekla Structures 2020 мы продолжаем повышать удобство моделирования для повышения производительности труда. В частности, мы улучшили ряд функций, чтобы автоматизировать моделирование и повысить управляемость наборов арматуры, что обеспечивает максимально точную проработку их геометрии без лишних затрат времени. Кроме того, мы объединили команды простановки размеров арматуры в единый функционал и полностью обновили дизайн каталога арматуры, чтобы укрепить позиции Tekla Structures как лучшей системы для детализации арматуры на рынке. Некоторые новые возможности, доступные в Tekla Structures 2020:

Определение слоев арматуры

Наборы арматуры в Tekla Structures теперь автоматически «понимают», где они находятся по отношению к другим стержням на слое. Это усовершенствование функции автоматического формирования слоев, появившейся в предыдущем выпуске. Теперь вы можете присваивать слоям стержней префиксы и автоматически включать слои в модель и на чертежи, что позволяет быстро создавать чертежи на основе фильтров в соответствии с вашим рабочим процессом.

Инструменты для работы со слоями

В дополнение к включению информации о слоях в чертежи и отчеты предусмотрены новые инструменты для корректировки размещения слоев без использования диалоговых окон. Теперь можно переместить стержень целиком из его текущего положения на крайний снаружи или изнутри слой, а также редактировать стержни внутри слоя или перенести слой в другое место. Остальное армирование в бетонном объекте при этом будет автоматически откорректировано так, чтобы никаких конфликтов не возникало.

Создание стержней по направляющим

Наборы арматуры — это очень мощный инструмент для автоматизации моделирования арматуры на основе геометрии, причем теперь можно выбрать направляющие еще до создания арматуры. Это значит, что всего в несколько щелчков вы можете смоделировать криволинейную или веерную арматуру с автоматическим масштабированием центров по точному размеру или количеству стержней.

Арматура с дугообразной геометрией

Обновления в диспетчере форм арматурных стержней позволяют учитывать стержни с несколькими изгибами как единые дуги, чтобы необходимые для производства данные, такие как радиусы и длины дуг, можно было включать в чертежи и отчеты и добавлять в каталог для автоматического распознавания.

Arc Rebar Geometry Types

Обновленные врезки с изображением арматуры

Благодаря объединению двух графических шаблонов врезок арматуры теперь можно изображать муфты на концах арматуры в соответствии с атрибутами, заданными пользователем или автоматически инструментами для создания муфт и анкеров на арматуре.

Rebar Pull-out Picture Update

Метка размера арматуры

Интерфейс для простановки размеров арматуры полностью переработан. Мы объединили существующие способы создания размеров для арматурных стержней в одну удобную команду. Благодаря этой команде проставлять размеры арматуры теперь можно как никогда быстро.

Обновление каталога арматуры

Мы планируем обновить все каталоги Tekla Structures, и решили начать с каталога арматуры. Теперь вас ждет новый, интуитивно понятный и удобный интерфейс. Он представляет собой новое диалоговое окно, позволяющее избежать ошибок в базе данных — повторяющихся записей, недопустимых значений свойств и т. п. Функции импорта и экспорта значительно упрощают перенос данных из одного проекта в другой и будут особенно полезны клиентам, работающим с проектами в разных странах и стандартах.

Управление проектом с мобильных устройств на ходу

Обновленная служба совместного использования для старых версий Tekla Structures

Взаимодействие Tekla Structures Model Sharing Монолитный железобетон Металлоконструкции Сборный железобетон Техническое проектирование Чертежи Опалубка Арматура

Служба совместного использования улучшена и теперь поддерживает работу со старыми версиями Tekla Structures (до 2018i).

Подробнее

Renewed sharing service for earlier Tekla Structures versions

Просмотр локальных изменений перед их записью в общую модель

Взаимодействие Tekla Structures Model Sharing Монолитный железобетон Металлоконструкции Сборный железобетон Техническое проектирование Чертежи Опалубка Арматура

Теперь вы можете просмотреть свою собственную копию модели с отображением внесенных в локальную модель изменений, прежде чем записывать эти изменения в службу совместного использования.

Это позволяет:

  • Убедиться, что другие участники получают в работу точные, не содержащие ошибок изменения
  • Гарантировать, что в общую модель не будут внесены никакие случайные или непреднамеренные изменения

Просмотр локальных изменений перед их записью в общую модель


Использование Trimble Connect в качестве папки проекта при работе с Tekla Model Sharing

Взаимодействие Tekla Structures Model Sharing Trimble Connect Монолитный железобетон Металлоконструкции Сборный железобетон Техническое проектирование Чертежи Опалубка Арматура

Возможность использовать папку Trimble Connect в качестве папки проекта или компании позволяет проектным группам обеспечить контроль и централизацию изменений в папках, заданных расширенными параметрами XS_PROJECT и XS_FIRM. Благодаря односторонней синхронизации вы сможете всегда быть уверены в том, что настройки в папках актуальны и верны, но не опасаться случайного внесения изменений в эти папки во время совместной работы над моделью.

Smoother project management on the go

Бесплатный онлайн-курс «Tekla Structures для проектировщиков мостов»

Tekla Structures Техническое проектирование

Tekla Structures позволяет эффективно и точно моделировать мосты. Бесплатный онлайн-курс «Tekla Structures для проектировщиков мостов», состоящий из нескольких занятий, даст вам возможность ознакомиться с рабочим процессом — от основ пользовательского интерфейса и работы с приложением Bridge Creator до использования готовых компонентов и закладных. Курс предлагается на английском языке.

Пройти курс


Tekla User Assistance для Trimble Connect

Взаимодействие Trimble Connect Техническое проектирование Металлоконструкции Сборный железобетон Монолитный железобетон

Tekla User Assistance для Trimble Connect — это сервис, на котором вы найдете руководства, статьи службы поддержки и сообщество пользователей, чтобы быстро научиться работать с продуктом. В настоящее время сервис доступен на английском и французском языке.

Подробнее

Tekla User Assistance for Trimble Connect

Доработанные инструменты для проектировщиков мостов

Детализация Tekla Structures Техническое проектирование

Удобные инструменты для создания и редактирования чертежей помогут вам быстрее справляться с подготовкой документации. Кроме того, инструменты для создания арматуры стали проще в работе и теперь поддерживают сложные и нестандартные геометрические формы.

Усовершенствования в расширении Bridge Creator

Усовершенствован процесс работы с данными трасс, полученными от специалистов по проектированию дорог, и построения на их основе упрощенного профиля моста для ускорения создания интеллектуальных объектов моста.


Планирование, проектирование, управление

Загрузите Tekla 2020 уже сегодня!

Загрузить Tekla Structures 2020
Вебинары