Объявлены победители конкурса STEEL FREEDOM 2018

24 ноября в рамках Steel Freedom Architecture Festival 2018 состоялся финал студенческого конкурса STEEL FREEDOM с определением и награждением победителей и лучших команд по мнению партнеров и гостей мероприятия.

В этом году V Юбилейный STEEL FREEDOM был особенным, объединив на одной площадке архитектурное сообщество талантливых студентов и молодых практикующих архитекторов (до 35 лет), которые презентовали свои конкурсные проекты в трех категориях. Специальные зарубежные спикеры Andreas Lambrinos (Lambrinos Atelier, Amsterdam) и Harry Ibbs (ZAHA Hadid Architects, London) прочитали лекции о влиянии исторического прошлого городов на современное проектирование и внедрении технологии BIM в архитектурную практику.

В ходе проведения фестиваля Steel Freedom Architecture Festival 2018 состоялись защиты работ студенческого конкурса STEEL FREEDOM в категориях:

  • реконструкция комплекса зданий под офисный центр;
  • создание концепции проекта комплекса зданий общественного назначения; и презентации финалистов конкурса в номинации для молодых архитекторов в категории:
  • создание проекта жилого дома в сегменте доступного жилья.

Ведущие архитекторы и эксперты в строительной отрасли оценивали работы финалистов конкурса согласно следующим критериям:

  • использование металлических конструкций, как основного материала реализации идеи проекта,
  • соответствие архитектурной и конструктивной форм,
  • градостроительная концепция,
  • функциональность и художественная выразительность,
  • оригинальность и новизна идеи.

Представитель аудиторской компании Baker Tilly осуществляла контроль при голосовании и выставлении оценок жюри во время защиты конкурсных проектов, а также присутствовала при обработке финальных протоколов жюри для подтверждения прозрачности критериев конкурса. По результатам голосования жюри победителями студенческого конкурса STEEL FREEDOM 2018  стали:

 

Категория «Реконструкция комплекса зданий под офисный центр» стали команды:

1 место
Команда О69: Томусяк Анна, Джанов Любомир, Шульженко Дарья, Конотопенко Анастасия (Киевский национальный университет строительства и архитектуры)
2 место
Команда О43: Зеленкова Ирина, Алтухова Анна-Мария (Киевский национальный университет строительства и архитектуры)
3 место
Команда О47: Масько Илья, Масько Елизавета, Торопова Вероника (Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры)

Категория «Создание концепции проекта комплекса зданий общественного назначения»:

1 место
Команда С74: Чернышов Владислав, Компаниец Инга (Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры)
2 место
Команда С33: Лысенко Богодар, Конищюк Антон, Полегенький Валерий (Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры)
3 место:
Команда С67: Циганова Марина, Приплавко Ирина, Романченко Юлия (Киевский национальный университет строительства и ирхитектуры)

Команды-победители, занявшие 1, 2 и 3 места, получили денежные сертификаты в размере 30 000 грн, 25 000 грн и 20 000 грн соответственно, а также сувенирные подарки и сертификаты на обучение от партнеров конкурса – компаний Метинвест и Tekla Trimble.

Отдельные призы от Tekla Trimble получили команды С64 и С67. 

Организатором конкурса выступает Ассоциация Украинский Центр Стального Строительства, при поддержке Группы Метинвест, компаний GreenCoat/SSAB, KRAFT, RUUKKI, Tekla/Trimble, Сталекс, ТПК, Sweetondale, а также Национального союза архитекторов Украины.

Медиа-партнеры:
Pragmatika, Architect, BuildPortal, DesignTalk, DomusDesign, Platforma, Proektant, Property Times, ProfBuild, ProfiDom, Vertaki, Изба, Капстроительство, Будівельний журнал, Соцпортал, КиевVласть, BusinessLifeToday.